Póster Travesía paddle surf 2016

Resultados de la V Travesía de Paddle Surf Baiona- Nigrán

Resultados de la V Travesía de Paddle Surf Baiona- Nigrán 725 1024 PRADO SURF

Os traemos los resultados definitivos de la V Travesía de Paddle Surf Baiona-Nigrán, que Prado Surf organiza junto con Waira Surf, los Concellos de Baiona y Nigrán, la Federación Galega de Surf y la Federación Española de Surf, contando con el patrocinio de nuestro sponsor principal, Alumisel, y el apoyo de Frutas Villar y Starboard.

Como os habíamos contado, esta prueba era la primera del Circuito Galego de SUP Race, siendo prueba clasificatoria para la final nacional de la especialidad.
En la prueba contamos con más de personas inscritas provenientes de toda Galicia y de Portugal, de hecho, de este país fueron los 2 ganadores: Ángela Echevarría y Paulo Miguel Caldeira, y  hay que destacar, que Ángela hizo la mejor marca de toda la prueba.

Entre el resto de participantes, destacamos a Martina, la participante más joven, con solo 8 años, y a Juan Luis Zubizarreta, padre del gran Gony Zubizarreta, siendo el participante más veterano.

En nuestros bautismos gratuitos, que organizamos delante de la zona de las pistas de tenis de  Playa América, participaron más de 50 personas, pudiendo disfrutar de unas estupendas condiciones, con un día muy soleado y una ligera brisa.

Os dejamos con las clasificaciones de la prueba:

CHICAS
POSICION DORSAL TIEMPO NOMBRE
1 26 0:35:46 ANGELA ECHEVARRIA
2 31 0:38:20 MARTA ABRUÑEDO
3 60 0:46:57 ELENA ALFAIA
4 1 0:53:17 UXIA BASTOS
5 15 0:56:34 SUSANA GONZALEZ
6 11 0:56:39 SOFIA ANDRADE
7 61 1:01:00 VERONICA SEGURA
8 17 1:09:45 JESSICA COMESAÑA
9 54 1:14:21 CRISTINA SANTOS
10 40 1:16:16 SUSANA AMARO
11 39 1:16:22 SOFIA LOPEZ
12 21 1:18:45 LOURDES BARROS
13 36 1:18:55 LARA AVAREZ
14 22 1:19:00 MARIA ESTEVEZ
15 28 1:20:30 GRACIELA ESPERON
16 56 1:27:50 MARTA GONZALEZ
17 47 1:29:00 SATOKO YAMAMOTO
18 42 1:53:30 MARTINA ALONSO
19 43 1:53:35 MARIA GARCIA
CHICOS
POSICION DORSAL TIEMPO NOMBRE
1 33 0:38:10 PAULO MIGUEL CALDEIRA
2 9 0:39:37 CARLOS BESADA
3 23 0:39:46 DAVID GIMENEZ
4 41 0:40:58 JAVIER HENRIQUEZ
5 37 0:41:22 JOSE CASAS
6 2 0:41:44 ANDRES VIGERAS
7 32 0:41:54 JUAN FELIPE LOPEZ
8 46 0:44:00 RUBEN RIAL
9 24 0:44:57 LUIS ANTONIO CABRAL
10 55 0:47:47 ANTONIO MANUEL CASANOVA
11 58 0:49:30 LUCAS FERRER
12 27 0:50:27 JESUS CASTELLO
13 57 0:50:56 RUBEN COSTAS
14 38 0:52:20 MANUEL CASTRO
15 BIG PADDLE 0:56:15
16 49 0:56:30 PEDRO CASTRO
17 34 0:58:22 RUI MAIO
18 44 0:58:49 ADRIAN GONZALEZ
19 35 0:59:23 LUIS PEDRO DASILVA
20 12 0:59:55 DAVID MOLLEDO
21 25 1:00:00 JOSE BENITO PEREIRA
22 10 1:05:04 JUAN LUIS ZUBIZARRETA
23 45 1:08:55 VICTOR MARQUEZ
24 19 1:09:02 JAVIER BELTRAN
25 16 1:09:10 DAVID GONZALEZ
26 20 1:09:20 SAMUEL BESADA
27 05/06/04 1:10:01 JULIO / BRAIS / XIANA PAZ
28 18 1:11:13 BRAIS DA SOUSA
29 59 1:12:01 MARCOS SAAVEDRA
30 53 1:14:18 NUNO RODRIGUEZ
31 52 1:17:48 JUAN JOSE LAGO
32 14 1:18:18 JOSE RAMON RODRIGUEZ
33 29 1:18:50 ALFONSO VIDAL
34 51 1:24:43 RAMON RODICIO
35 7 1:26:30 ALEJANDRO FERNANDEZ
36 8 1:26:44 JOSE PAZ
37 48 1:28:50 BRUNO ANGEL PEREZ

Y por ultimo, las fotos del día, cortesía de ValMiñorTV

CHICAS
POSICION DORSAL TIEMPO NOMBRE
1 26 0:35:46 ANGELA ECHEVARRIA
2 31 0:38:20 MARTA ABRUÑEDO
3 60 0:46:57 ELENA ALFAIA
4 1 0:53:17 UXIA BASTOS
5 15 0:56:34 SUSANA GONZALEZ
6 11 0:56:39 SOFIA ANDRADE
7 61 1:01:00 VERONICA SEGURA
8 17 1:09:45 JESSICA COMESAÑA
9 54 1:14:21 CRISTINA SANTOS
10 40 1:16:16 SUSANA AMARO
11 39 1:16:22 SOFIA LOPEZ
12 21 1:18:45 LOURDES BARROS
13 36 1:18:55 LARA AVAREZ
14 22 1:19:00 MARIA ESTEVEZ
15 28 1:20:30 GRACIELA ESPERON
16 56 1:27:50 MARTA GONZALEZ
17 47 1:29:00 SATOKO YAMAMOTO
18 42 1:53:30 MARTINA ALONSO
19 43 1:53:35 MARIA GARCIA
CHICOS
POSICION DORSAL TIEMPO NOMBRE
1 33 0:38:10 PAULO MIGUEL CALDEIRA
2 9 0:39:37 CARLOS BESADA
3 23 0:39:46 DAVID GIMENEZ
4 41 0:40:58 JAVIER HENRIQUEZ
5 37 0:41:22 JOSE CASAS
6 2 0:41:44 ANDRES VIGERAS
7 32 0:41:54 JUAN FELIPE LOPEZ
8 46 0:44:00 RUBEN RIAL
9 24 0:44:57 LUIS ANTONIO CABRAL
10 55 0:47:47 ANTONIO MANUEL CASANOVA
11 58 0:49:30 LUCAS FERRER
12 27 0:50:27 JESUS CASTELLO
13 57 0:50:56 RUBEN COSTAS
14 38 0:52:20 MANUEL CASTRO
15 BIG PADDLE 0:56:15
16 49 0:56:30 PEDRO CASTRO
17 34 0:58:22 RUI MAIO
18 44 0:58:49 ADRIAN GONZALEZ
19 35 0:59:23 LUIS PEDRO DASILVA
20 12 0:59:55 DAVID MOLLEDO
21 25 1:00:00 JOSE BENITO PEREIRA
22 10 1:05:04 JUAN LUIS ZUBIZARRETA
23 45 1:08:55 VICTOR MARQUEZ
24 19 1:09:02 JAVIER BELTRAN
25 16 1:09:10 DAVID GONZALEZ
26 20 1:09:20 SAMUEL BESADA
27 05/06/04 1:10:01 JULIO / BRAIS / XIANA PAZ
28 18 1:11:13 BRAIS DA SOUSA
29 59 1:12:01 MARCOS SAAVEDRA
30 53 1:14:18 NUNO RODRIGUEZ
31 52 1:17:48 JUAN JOSE LAGO
32 14 1:18:18 JOSE RAMON RODRIGUEZ
33 29 1:18:50 ALFONSO VIDAL
34 51 1:24:43 RAMON RODICIO
35 7 1:26:30 ALEJANDRO FERNANDEZ
36 8 1:26:44 JOSE PAZ
37 48 1:28:50 BRUNO ANGEL PEREZ

Y por ultimo, las fotos del día, cortesía de ValMiñorTV

 

Dejar una Respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

× ¿Hablamos? Available from 09:30 to 22:00

¡Estamos de vuelta!

Hemos trabajado duro para adaptar nuestras escuelas y crear un protocolo de seguridad
para que puedas
disfrutar del surf y del mar con toda la tranquilidad

CONÓCELO AQUÍ

Usamos cookies para mejorar los contenidos de nuestra página más info

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar